восстановить дееспособность - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Гражданское право восстановить дееспособность

восстановить дееспособность

Вопрос:

Я хочу восстановить дееспособность потомушто меня лишыли дееспособности и меня неспрашывали и я розговаривал с родными а они мне не хотят помогать я прошу помогите мне пожалуйста просто мне больше некому обратится потомушто я некому ненужен все на меня плюнули разом

  • Севиль Саадова

    Обработано вопросов: 365
    Отзывы: 4

    Добрый вечер! Правила подачи заявления о восстановлении дееспособности можно найти в ст. 286 ГПК РФ:

    • «2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека».
    То есть, заявление о восстановлении дееспособности вы можете подать самостоятельно — для этого вам не обязательно согласие опекуна или кого-либо еще. Обращайтесь в районный суд по месту вашего жительства с исковым заявлением (образец можно легко найти в интернете). Далее судом будет назначена экспертиза, если вы ее пройдете — суд признает вас дееспособным. Все довольно просто.    

    28.04.2017
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора