3месяца не получаю пенсию. - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Защита прав потребителей 3месяца не получаю пенсию.

3месяца не получаю пенсию.

Вопрос:

3месяца не получаю пенсию.Заявление на назначение пенсии было принято 14 июня.В пен.фонде сказали,что ещё не прошло и 3 х месяцев.Куда обращатся дальше?И почему надо ждать 3 месяца?

  • Яна Ященко

    Обработано вопросов: 59
    Отзывы: 1

    Добрый день! Заявление о назначении страховой пенсии по старости Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления последнего недостающего документа, необходимого для ее назначения, если такой документ будет представлен не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, днем обращения за пенсией считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пенсии. При подаче заявления по почте днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ – дата приема заявления МФЦ.

    Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение последовало в течение 30 дней со дня увольнения с работы. При этом ее назначение происходит со дня, следующего за днем увольнения с работы.

    Если Пенсионный фонд нарушает эти сроки, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру. Образец жалобы можно найти в нашей статье Жалоба на Пенсионный фонд: образец, правила и особенности.

    30.08.2017
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора