Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Для того чтобы подать в суд на признание его умершим, обязательно ли сначала признать его без вести пропавшим, и справка о розыске должна быть именно из полиции (я туда не подавала) или достаточно от приставов?

Для того чтобы подать в суд на признание его умершим, обязательно ли сначала признать его без вести пропавшим, и справка о розыске должна быть именно из полиции (я туда не подавала) или достаточно от приставов?

Вопрос:

Здравствуйте! Хочу признать бывшего мужа умершим, в марте будет 5 лет как он находится в розыске за неуплату алиментов у приставов. Для того чтобы подать в суд на признание его умершим, обязательно ли сначала признать его без вести пропавшим, и справка о розыске должна быть именно из полиции (я туда не подавала) или достаточно от приставов? Спасибо.

  • Наталья Николаевна Вьюнникова

    Обработано вопросов: 212
    Отзывы: 8

    Добрый день! В марте, после того как пройдет 5 лет, вы можете сразу подавать в суд на признание вашего БМ умершим (ст. 45 ГК РФ). К исковому заявлению достаточно приложить справку от СПИ.

    11.01.2016
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора