Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Семейное право бывший муж отсудил место проживание ребенка с ним.

бывший муж отсудил место проживание ребенка с ним.

Вопрос:

здравствуйте. бывший муж отсудил место проживание ребенка с ним. ребенку там плохо, часто приходит ко мне и рассказывает как над ним издевается мачеха. отец припятствует нашему общению и угрожает вызвать полицию и силой забрать ребенка. имеет ли он на это право? какие права у меня в этой ситуации? ребенку 14 лет

  • Регина Долгоаршинных

    Обработано вопросов: 66
    Отзывы: 3

    Добрый вечер! Вы право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. В свою очередь ваш бывший муж не должен препятствовать общению ребенка с  вами. Если проблему не получается решить мирным путем, вам необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства отца ребенка. В нем заявлении опишите возникшую ситуацию и изложите требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить ваше общение с ребенком  

    07.09.2017
  • Ольга Алексеевна Бабич

    Обработано вопросов: 31
    Отзывы: 5

    Здравствуйте! Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).  

    07.09.2017
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора