Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Интеллектуальная собственность имею ли я право размещать на своем сайте фотографии обложек книг?

имею ли я право размещать на своем сайте фотографии обложек книг?

Вопрос:

Здравствуйте. У меня есть собственный блог, в котором я пишу рецензии на книги (в основном это современны иностранные авторы). Пожалуйста, подскажите, имею ли я право размещать на своем сайте фотографии обложек книг, скачанные из интернета?

  • Андрей Александрович Лебедев

    Обработано вопросов: 99
    Отзывы: 10

    Елизавета, добрый день! Если фотографии на вашем сайте размещены в информационных целях, то никаких проблем с законом у вас возникнуть не должно. В соответствии со ст. 1274 ГК РФ свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

    16.11.2017
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора