Как обменять или вернуть шубу? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Защита прав потребителей Как обменять или вернуть шубу?

Как обменять или вернуть шубу?

Вопрос:

Здравствуйте уважаемые юристы!!! Зимой купила себе шубу в кредит в магазине. Кредит выплатила! Но шуба мне уже разонравилась я разочаровалась((( Могу я её обменять или вобще вернуть??? Заранее спасибо за ответ!!

  • Константин Юрьевич Костюшин

    Обработано вопросов: 2
    Отзывы: 1299

    Закон о защите прав потребителя Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. Обмен товара должен производиться в месте покупки или ином месте, указанном продавцом. Обмен может быть совершен только на товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, но других размера, формы, габарита, расцветки (например, осеннее пальто может быть обменено только на осеннее пальто такого же качества, но другого размера, расцветки и т.д., но не на зимнее пальто или шубу). Если товар обменивается на товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, но с разницей в цене, сторонами договора производится необходимый перерасчет. Если товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, дороже, то покупатель доплачивает разницу в цене, а если дешевле, то продавец возвращает эту разницу покупателю. При этом следует исходить из цены, уплаченной покупателем при заключении договора, а в случае продажи товара в кредит - из цены, определенной договором.
    В случае, если товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. В этом случае у потребителя есть право по своему выбору:
    • во-первых, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы в трехдневный срок со дня возврата товара;
    • во-вторых, по соглашению с продавцом обменять товар на товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, при первом поступлении соответствующего товара в продажу, о чем его должен предупредить продавец.
    После обращения потребителя в торговое предприятие течение установленного для обмена срока прерывается. Если на данный момент в продаже отсутствует заменяемый товар и потребитель желает подождать, когда он появится в продаже, факт обращения об обмене должен быть письменно зафиксирован. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу. В этом случае право на обмен сохраняется в течение 14 дней с момента получения сообщения потребителем. Если продавец не сообщит о поступлении товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, в продажу, потребитель вправе обратиться в суд с требованием принудить продавца обменять товар и уплатить причиненные такой задержкой убытки. Сообщение о поступлении товара должно быть отправлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Следует подчеркнуть, что выбор способа действий в случае отсутствия товара в продаже принадлежит исключительно потребителю. Количество обменов товара Законом не ограничивается. После обмена товара течение срока нового обмена товара надлежащего качества начинается заново со дня обмена. Пункт 5 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает порядок расчетов с потребителем в случае продажи товара в кредит. Если потребитель купил товар с недостатками в кредит, то в случае возврата товара ненадлежащего качества:
    • ему возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата товара кредита;
    • а также возмещается плата за предоставление кредита.

    05.08.2014
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора