Как правильно оформить землю под пристройку к многоквартирному дому? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Недвижимость Как правильно оформить землю под пристройку к многоквартирному дому?

Как правильно оформить землю под пристройку к многоквартирному дому?

Вопрос:

Добрый день уважаемая коллегия ! Подскажите пожалуйста как правильно оформить землю под пристройку к многоквартирному дому на первом этаже для улучшения жилищных условий ! каие документы нужно собрать и какие расписки нужно взять с соседей?что-бы не было потом разногласий и конфликтов повлекшими за собой судебные тяжбы!

  • Сергей Бритавский

    Обработано вопросов: 106
    Отзывы: 7

    Денис, здравствуйте. Для оформления земли под пристройку возможны два варианта. Первый - вы сначала собираете пакет разрешительной документации на это строительство, второй - вы сначала проводите все строительные работы и только после этого обращаетесь в соответствующие инстанции за легализацией самовольной пристройки.  Сразу скажу, что оба варианта не самые легкие и подразумевают долгие хождения по кабинетам и согласования каждого документа. В первом случае вам понадобится следующий пакет документов:

    • согласие всех собственников жилья этого дома,
    • проект пристройки,
    • документы о праве собственности на квартиру,
    • заключения всех служб о том, что пристройка не ухудшит условий эксплуатации дома, не представляет опасности для коммуникаций и не нанесет вреда самому дому.
    После окончания строительства госкомиссия оценит пристройку, ее соответствие первоначальному проекту, и выдаст соответствующее заключение, с которым вы должны будете обратиться в БТИ для изменения технической документации. В случае, если вы провели все строительные работы без разрешения, вам придется узаконивать вашу пристройку через через суд. Для подачи заявления в суд вам понадобятся вам те же документы, что и в первом случае и  готовьтесь  к визитам комиссий, которые будут оценивать произведенные изменения. Обратите внимание, что суд может как одобрить вашу пристройку, так и обязать вас снести ее, так что я бы рекомендовал первый вариант.          

    20.02.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора