Как решить родительских прав мать? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Семейное право Как решить родительских прав мать?

Как решить родительских прав мать?

Вопрос:

Как решить родительских прав мать? При этом в жизни ребёнка не участвует. Находится в СИЗО

  • Иван Олегович Быков

    Обработано вопросов: 168
    Отзывы: 11

    Добрый день. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Заявление может подать один из родителей лица, или заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители). Перед подачей заявления Вам нужно собрать доказательства виновного поведения матери: сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы. Если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом. Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка. Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ). Затем, обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав. В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение матери. Все заявленное Вами должно подтверждаться доказательствами. При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.    

    03.06.2016
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора