Какие возможны аргументы и линия защиты для кассационной жалобы? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Недвижимость Какие возможны аргументы и линия защиты для кассационной жалобы?

Какие возможны аргументы и линия защиты для кассационной жалобы?

Вопрос:

Суть вопроса в договоре купли продажи земельного участка. С бывшей супругой долго не могли поделить имущество. Были судебные слушанья по этому вопросу. У меня была ¾ доли в трех комнатной квартире ориентировочной стоимостью 1800000 рублей, квартира покупалась до брака. В период брака купили земельный участок 20 соток. Стоимость участка 280000 тысяч. Я предлагал ей отказаться от своей доли квартиры (там проживают двое наших детей) а ее просил отказаться от половины участка, поскольку после развода я там уже начал строить дом. Она хотела еще и землю забрать. Прошло более двух лет с момента развода, а она так и не соглашалась ни на какие варианты. В квартире я уже не проживал, я подал иск о разделе имущества и суд сказал, что если не договоритесь, то поделю по своему усмотрению. Она вынуждена была согласиться. Попросила меня прописать в договоре по земле сумму 1650000 тысяч, якобы чтобы у меня потом не было претензий, поскольку квартира стоит дороже. Плюс 150000 тыс за половину машины я ей должен и как раз вышло бы все равнозначно и без претензий. Составила два договора купли продажи-один на квартиру, другой на участок (она имеет юридическое образование) и прямо в суде мы их подписали. Уловка была в том, что в своем договоре она прописала фразу: РАСЧЕТ МЕЖДУ СТОРОНАМИ ПРОИЗВЕДЕН ПОЛНОСТЬЮ ДО ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА, а в моем договоре прописала фразу: ДЕНЕЖНАЯ СУММА В РАЗМЕРЕ 1650000 рублей ПЕРЕДАЕТСЯ ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ЧАСОВ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА ПУТЕМ ПЕРЕДАЧИ СОБСТВЕННЫХ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. Объяснила, что так и должно быть, якобы 3 часа на время доехать до участка и убедиться в его пригодности для продажи. По большому счету, ввела меня в заблуждение. Деньги ни за квартиру, ни за землю фактически не передавались, все было фиктивно и лишь на бумаге. Через год она подала иск о расторжении договора купли продажи земли в связи, якобы, с неполучением денег от меня. Первый суд я выиграл, суд учел отсутствие передачи денег и гораздо более завышенную (не соответствующую действительности) цену стоимости участка в 10 соток, учел и время подписания договоров-в один и тот же день, учел и срок подачи иска через год, а вот Апилляция не поддержала. Первый суд указал на безнадежность договора купли продажи земли и подчеркнул, что стороны произвели обмен имуществом, что является производным способом права собственности. Какие возможны аргументы и линия защиты для кассационной жалобы?

  • Сергей Бритавский

    Обработано вопросов: 106
    Отзывы: 7

    Добрый день. В ближайшее время с вами свяжется наш специалист для уточнения некоторых деталей.

    14.06.2018
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора