каких штрафов ожидать за неправильное ведение бухгалтерии? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Бухгалтерский учет каких штрафов ожидать за неправильное ведение бухгалтерии?

каких штрафов ожидать за неправильное ведение бухгалтерии?

Вопрос:

Здравствуйте. вы могли бы мне помочь с моей дилемой? я — единственный учредитель, директор и глав.бух. ООО в одном лице, и хотела бы ликвидировать предприятие.

 

а в бухгалтерии предприятия полный капец, все вразброс, деньги шли через счет, но там суммы были не большие, до 50 тыщ всего. деньги клала на счет я через терминал Кешин, там назначение платежа не указывается. мне надо было оплачивать арнду офиса, поэтому приходилось.. декларацию сдали с опозданием на два месяца, вот, в прошлую пятницу, налог заплатили в этот вторник (доходы минус расходы, там вышло немного, 116 рублей).

 

счет на оплату штрафа за просрочку деклариации еще не приходил, не платили.

 

если приедет ликвидационная проверка, каких штрафов ожидать за неправильное ведение бухгалтерии? можно ли как-то избежать этого? я слышала про два варианта — продажа ООО другим людям, то есть я выхожу из состава учредителей, а другие люди — заходят. но в этом случае мои косяки переходят на нового владельца, верно? или же слышала, что если предприятие не ведет никакую деятельность больше года, то его автоматом ликвидируют. это правда? как лучше поступить, если я хочу от этого всего скорей избавиться? буду вам очень признательна за ответ!

  • Евгения Юрьевна Рощина

    Обработано вопросов: 33
    Отзывы: 3

    Юлия, добрый день.

    Статья 15.11. КоАП Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

    Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:
    • представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченных сумм налогов и сборов, а также соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации;
    • исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до утверждения бухгалтерской отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
    При продаже ООО ответственность за нарушения переходит на нового владельца. Если фирма в течении 12 месяцев не сдает отчетность, то ее исключают из госреестра, но для этого необъходимо закрыть имеющуюся  задолженность по налогам и пеням.

    04.06.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора