Кто в итоге по закону понесёт ответственность и должен будет возвращать удержанные деньги : опекун или пожилой человек? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Социальное обеспечение Кто в итоге по закону понесёт ответственность и должен будет возвращать удержанные деньги : опекун или пожилой человек?

Кто в итоге по закону понесёт ответственность и должен будет возвращать удержанные деньги : опекун или пожилой человек?

Вопрос:

Помогите разобраться в непростой ситуации. Опекун и пожилой человек не являлись родственниками и не общались. Пожилой человек ежемесячно получал прибавку к пенсии и отдавал малую часть денежных средств опекуну.(2оор из 1200) На этом их общение заканчивалось. Полгода назад опекун(по незнанию закона) устроился работать официально. Средства продолжали поступать поступать на счёт пожилого человека вплоть до того, как об этом не узнали представители закона. Кто в итоге по закону понесёт ответственность и должен будет возвращать удержанные деньги : опекун или пожилой человек?

  • Алена Вячеславовна Шеврина

    Обработано вопросов: 33
    Отзывы: 2

    Добрый день.  По закону ответственность несет опекун: лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств. В противном случае оно будет привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных выплат в соответствующем размере.

    15.07.2016
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора