Могу ли я выиграть суд, подав на бывшего мужа иск в суд, о компенсации моих расходов , связанных с организацией летнего отдыха нашего совместного несовершеннолетнего сына? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Семейное право Могу ли я выиграть суд, подав на бывшего мужа иск в суд, о компенсации моих расходов , связанных с организацией летнего отдыха нашего совместного несовершеннолетнего сына?

Могу ли я выиграть суд, подав на бывшего мужа иск в суд, о компенсации моих расходов , связанных с организацией летнего отдыха нашего совместного несовершеннолетнего сына?

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, могу ли я выиграть суд, подав на бывшего мужа иск в суд, о компенсации моих расходов , связанных с организацией летнего отдыха нашего совместного несовершеннолетнего сына?

Мы в разводе, алименты с него удерживают, но он подает на нас с сыном иск( и уже мы обязаны выплатить ему 52 т р) за содержание нашего совместного жилья- квартиры, приобретенной в долевой собственности, которой мы не пользуемся, и в которой живет его брат!

Судья присудила за долю сына платить солидарно и меня и его, объяснила ему,что алименты -это на питание и одежду,а на ком.платежи — он так же обязан вносить деньги!мне подсказали, что и за потраченные мною деньги на отдых ребенка, загран поездки ,авиа билеты — это тоже возможно потребовать в 50% размере возместить через суд.Верно ли это?есть ли у меня шансы выиграть , подав такой иск в суд?

  • Эмилия Артуровна Строганова

    Обработано вопросов: 59
    Отзывы: 2

    Юлия, здравствуйте. Конечно, все зависит от решения суда, но без веских оснований (например, если ребенку вследствие тяжелого заболевания показан этот отдых), не стоит ожидать вынесения решения суда в вашу пользу.

    Статья 86 CК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем

    10.03.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора