Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Интеллектуальная собственность могу ли я законно использовать фотографии известных картин?

могу ли я законно использовать фотографии известных картин?

Вопрос:

Здравствуйте, я на данный момент являюсь физическим лицом, но в скором будующем собираюсь зарегистрировать ООО и открыть небольшой магазинчик по продаже картин, в тч и репродукций. У меня возник такой вопрос — могу ли я законно использовать фотографии известных картин, которые можно найти в яндексе или гугле (например, картины Репина Шишкина или Айвозовского)? ЗАранее спасибо за ответ

  • Светлана Евгеньевна Бушман

    Обработано вопросов: 380
    Отзывы: 14

    Добрый день. В соответствии с действующим российским законодательством исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (ст. 1281 ГК РФ). То есть, в своей работе вы можете использовать произведения художников, умерших более 70 лет назад. В других случаях вам потребуется получить согласие правообладателей.

    14.08.2017
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора