мой отец чернобылец, имеется удостоверение подтверждающее 3 категорию какие льготы и полномочия у него есть. - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Социальное обеспечение мой отец чернобылец, имеется удостоверение подтверждающее 3 категорию какие льготы и полномочия у него есть.

мой отец чернобылец, имеется удостоверение подтверждающее 3 категорию какие льготы и полномочия у него есть.

Вопрос:

Добрый день, скажите мой отец чернобылец, имеется удостоверение подтверждающее 3 категорию какие льготы и полномочия у него есть.
Обращаюсь к вам так как в Симферополе никто не может ответить на данный вопрос.
А так же у меня(20 лет) и у брата(24 года) есть тоже удостоверение дети чернобыльца, в Украине оно действовало до 18, в России говорят что действует и после исполнения 18 лет, правда ли это? и если да, то какие льготы и права есть?
И может ли отец подать документы на улучшение жилищных условий? Так как он пенсионер и не работает по инвалидности после пред инфарктного состояния и проведенной операции.

  • Яна Сергеевна Зеленская

    Обработано вопросов: 771
    Отзывы: 89

    Дарья, здравствуйте! Перечень льгот для чернобыльцев 3 категори, в первую очередь, определен на федеральном уровне (см. закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 года N 1244-1). В число социально-экономических льгот, установленных для чернобыльцев, включены права граждан на:

    • Улучшение жилищных условий, которое проводится в отношении нуждающихся лиц (См. Как получить жилищный сертификат чернобыльцам (чернобыльский сертификат)?).
    • Оплату 50% за жилое помещение.
    • Оплату 50% услуг по отоплению, водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению.
    • Оплату 50% от стоимости топлива, если оно приобретается для обогрева помещений, где нет центрального отопления.
    • Преимущественное право на оставление на работе. Оно действует, если работодатель планирует провести сокращение численности или штата. При этом преимущество чернобыльца действует независимо от его трудового стажа в организации.
    • Внеочередное вступление в число участников жилищно-строительных, гаражно-строительных, садоводческих кооперативов.
    • Внеочередное обеспечение нуждающихся лиц земельными территориями, необходимыми для строительства жилья.
    • Внеочередное право на приобретение садовых домиков.
    • Внеочередное оказание медицинских услуг.
    • Внеочередное обслуживание в аптечных пунктах.
    • Получение медицинских услуг в тех лечебных учреждениях, к которым они были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
    • Внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных, лечебных и санаторных организациях. При этом чернобыльцам, имеющим детей, выплачивают ежедневные платежи в 90 рублей. Они должны расходоваться на питание ребенка в одном из перечисленных учреждений.
    • Преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.
    • Внеочередное трудоустройство на новом месте жительства. Оно осуществляется согласно профессии и квалификации чернобыльца. Такое право сохраняется за лицами, эвакуированными или переселившимися из области отселения. Также им гарантируются сохранение среднего заработка за 4 месяца работы и непрерывность трудового стажа.
    К денежным выплатам, которые перечисляются в отношении чернобыльцев, можно отнести следующие:
    • Доплата до размера прежней заработной платы, если лицо было переведено на другую работу по медицинским показаниям.
    • Пособие по временной нетрудоспособности. Его размер составляет 100% от среднего показателя заработка гражданина.
    • Ежемесячная компенсация для чернобыльцев и проживающих с ними детей в возрасте до 14 лет. Данная компенсация перечисляется с целью приобретения продовольствия и составляет 300 рублей.
    • Ежемесячная компенсация, выплачиваемая с целью возмещения вреда здоровью.
    Дополнительные меры социальной поддержки могут разрабатываться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, работодателями. Удостоверение дети чернобыльца как в Украине, так и в РФ действует до достижения детей возраста 18 лет. Что касается улучшения жилищных условий, то право на бесплатное обеспечение жильём за счет государства гарантировано людям, пострадавшим от радиации, статьями 14, 15, 16, 17 и 22 чернобыльского законаи Постановлением ВС РФ от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска».  

    17.11.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора