Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Трудовое право может ли он получить ветерана труда,если да то что нужно для этого сделать??

может ли он получить ветерана труда,если да то что нужно для этого сделать??

Вопрос:

Моему дедушке 69лет ,в трудовой книжке стаж работы 39лет ,но есть еще один год который туда не занесен,может ли он получить ветерана труда,если да то что нужно для этого сделать??

  • Дарья Вячеславовна Сиротина

    Обработано вопросов: 53
    Отзывы: 0

    Здравствуйте. Хочу отметить, что одного только трудового стажа недостаточно. Ст. 7 ФЗ "О ветеранах" указывает, что ветеранами труда могут считаться лица: награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации,либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. 

    Для того чтобы получить это звание, вашему дедушке необходимо обратиться в управление соцзащиты населения и представить следующие документы:

    • Паспорт;
    • Трудовая книжка;
    • Документы, подтверждающие награждение орденами или медалями СССР или РФ, почетными грамотами или благодарностями Президента РФ, ведомственными знаками отличия в труде либо присвоение соответствующего почетного звания.

    Кроме того потребуется цветная фотография размером 3 x 4 см.

    Решение о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда либо об отказе принимается уполномоченным должностным лицом  в срок не позднее 10 рабочих дней.

       

    26.01.2018
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора