Подскажите ,есть ли какая -нибудь возможность получить это лекарство по льготному рецепту . - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Защита прав потребителей Подскажите ,есть ли какая -нибудь возможность получить это лекарство по льготному рецепту .

Подскажите ,есть ли какая -нибудь возможность получить это лекарство по льготному рецепту .

Вопрос:

Добрый день …Помогите разобраться с ситуацией .При моём заболевании врач -консультант из областной поликлиники рекомендовала препарат Холина альфосцерат(церетон) 1капсула х3 раза в день. Принимать пока два месяца ,в дальнейшем по показаниям.28 капсул стоят более 1000р ,я инвалид второй группы ,соответственно пенсия невелика …В перечне жизненно необходимых лекарствах этот препарат есть ,но нет его в перечне льготных лекарств .В итоге даже Омское министерство отказало мне в бесплатной выписке .Подскажите ,есть ли какая -нибудь возможность получить это лекарство по льготному рецепту .Пожалуйста …

  • Александра Сергеевна Рудницкая

    Обработано вопросов: 99
    Отзывы: 17

    Галина, добрый день. По рецептам врачей неработающие инвалиды 2 группы имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение. Работающим инвалидам 2 группы предоставляется скидка в размере 50% на лекарства.   Если нарушено ваше право льготное лекарственное обеспечение, вы можете:

    • обратиться за защитой нарушенного права к главному врачу лечебно-профилактического учреждения (поликлиники) с жалобой на действия (бездействие) лечащего врача и заявлением о выписывании льготного рецепта;
    • обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития;
    • обратиться с жалобой в Орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации;
    • оратиться в прокуратуру по месту нахождения учреждения, нарушившего ваши права;
    • братиться в Федеральный Суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика с исковым заявлением или с заявлением об обжаловании действий (бездействия) должностного лица.
    • обратится в Общественную организацию пациентов, членом которой он является, и одной из Уставных целей которой является защита прав граждан в области охраны здоровья.
     

    16.04.2015
  • Алиса Дмитриевна Миллер

    Обработано вопросов: 79
    Отзывы: 6

    Галина Алексеевна, здравствуйте. Вам необходимо получить письменный официальный отказ в бесплатной выписке и обжаловать его в суд согласно Гл.25 ГПК РФ.

    16.04.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора