Помогите подскажите пожалуйста как быть - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Семейное право Помогите подскажите пожалуйста как быть

Помогите подскажите пожалуйста как быть

Вопрос:

Здравствуйте вот у меня такая ситуация …..

 

Полтора года назад одна знакомая девушка принесла нам с мужем двух своих детей и написала отказ т. к у нас в то время была маленькая жил площадь эта девушка вписала моего мужа отцом в свидетельство о рождении детей тем самым как бы опека не могла их забрать мы лишили родительских прав эту девушку.,

 

Сейчас вот недавно она опять родила и опять явилась к нам мол заберите но сейчас мы хотим все заделать по закону усыновить этого мальчика , а опека идет категорически против даже не смотря на то, что родные брат и сестра этого ребенка живут с нами уже полтора года …. Помогите подскажите пожалуйста как быть….. Спасибо

  • Эмилия Артуровна Строганова

    Обработано вопросов: 59
    Отзывы: 2

    Александра, здравствуйте. Что значит "опека категорически против"? У вас есть письменное заключение с причинами отказа, выданное органами опеки? Если такого письменного отказа нет - значит Вам не отказали.

    Если вам отказали устно — это еще ничего не значит, в течение месяца вам должны выдать письменный отказ. Далее обращайтесь в суд по месту нахождения ребенка с заявлением о возможности усыновить ребенка, к заявлению прикладываете отказ органов опеки. Заключение органов опеки носит совещательный, а не обязательный характер и судья в праве сам решать, согласиться ему с мнением опеки или нет. Одновременно с подачей иска вы можете подать заявление в органы опеки по месту нахождения ребенка, с просьбой об усыновлении там это заявление под расписку.    

    08.04.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора