Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Социальное обеспечение Правомерно ли это

  • Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
    Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание, но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
    Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
    Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
    Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
    Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
    Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
    Начать пользоваться сервисом
  • Как продвинуть сайт на первые места?
    Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать? Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
    Ускорение продвижения
    Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
    Начать продвижение сайта

Правомерно ли это

Вопрос:

Моя сестра проживала в Казахстане .В конце 90х переехала в Россию и получила гражданство. Прописалась в моем доме и проживала некоторое время у меня. Так как близкие родственники остались в Казахстане ,она в начале 2000х уехала к ним и устроилась там на работу.В последствии купила там квартиру , проживала в ней и работала. Когда наступил пенсионный возраст ,она приехала к нам в Россию и оформила пенсию . В последствии она ездила то в Казахстан ,то проживала здесь. Работала в Казахстане вахтовым методом. Потом из газеты мы узнали ,что у кого двойное гражданство ,обязаны сообщить об этом в соответствующие органы .У сестры было только казахстанское удостоверение личности (пластиковая карточка). Она точно не знала ,но по её мнению ,карточка не означала , что вы являетесь гражданином Казахстана,так как голосовать она права не имела. Но на всякий случай она сообщила об этом в России. Потом ,где то через пару месяцев, ей пришло уведомление из пенсионного фонда,что она должна предоставить справку из Казахстана. Справка о том ,что она не проживает в Казахстане , иначе ей перестанут платить пенсию , Справку она предоставить не смогла и пенсию ей платить перестали , Правомерно ли это, Спасибо заранее.

  • Ксения Желнеровская

    Обработано вопросов: 47
    Отзывы: 0

    Добрый день! Если гражданин России имеет второе гражданство в государстве, с которым заключен международный договор по пенсионному обеспечению (например, Украина, Казахстан, Молдова и некоторые иные бывшие союзные Республики), то гражданину пенсия назначается по законодательству государства постоянного проживания. То есть, для получения пенсии вашей сестре действительно необходимо предоставить документ, подтверждающий, что она постоянно проживает на территории РФ.

    16.02.2018
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора