Проблема с бывшим мужем - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Недвижимость Проблема с бывшим мужем

Проблема с бывшим мужем

Вопрос:

здравствуйте!у меня очень непростая ситуация с бывшим мужем..

в совместном владении с ним есть квартира в пригороде(у меня нет от неё ключей.я ей не могу пользоваться )и комната в квартире в центре города.Всё приобретено в браке.всё в долевом участии..

в квартире загородом в течении двух последних лет живёт родной брат мужа .без моего согласия..он подал в суд с требованием удержать с меня и с нашего несовершеннолетнего сына 2/3 от оплаченных им ком.платежей за тех.содержание и отопление!

суд решил.что за сына и он должен заплатить ,то есть долю сына оплачиваем мы попалам.за свою треть в комнате он не платил ни разу!однако,там у меня долги.не было возможности платить,и соответственно,в данный момент подать на него встречный иск я не могу…

Бывший супруг предложил обмен долями(я ему продаю свою долю в квартире за городом.а он мне-в комнате в центре города),мне этот вариант удобен и интересен..НО!!!он не желает выплатить свои долги в комнате,даже путём взаимозачёта!,то есть—хочет чтобы я долги выплатила ему(за ком.платежи в квартире,где живёт его брат-и судебное решение уже есть)а он -не заплатит за свои долги ничего!!!ПОМОГИТЕ!!!я не знаю.как быть!на контакт с юристом он не идёт!откровенно издевается надо мной!угоржает!я нахожусь на грани…

  • Ольга Николаевна Чащина

    Обработано вопросов: 213
    Отзывы: 80

    Юлия, здравствуйте. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

    Если один долевой собственник квартиры отказывается платить квартплату и за коммунальные услуги ежемесячно, то другой долевой собственник имеет право сам заплатить полностью указанные платежи за эту квартиру, а потом потребовать от другого долевого собственника возврата ему 50% от уплаченной ежемесячной суммы. Если добровольно не удастся вернуть уплаченные деньги, тогда следует подавать иск в суд.

    Также, если у вас есть доказательства того, что вы с сыном проживаете и оплачиваете коммунальные услуги в другом месте, вы можете требовать через суд перерасчета выплат.

    Что касается угроз и издевательств бывшего мужа, то за моральной поддержкой вы можете обратиться в круглосуточную кризисную линию доверия для женщин по номеру 8 800 7000-600. Также необходимо обязательно обратиться в районное отделение полиции и требовать, чтобы на основании статьи 119 УК РФ у вас приняли заявление об угрозах и завели на бывшего мужа уголовное дело. В случае отказа вы вправе обжаловать данное постановление в прокуратуре (ст. 124 УПК РФ) и/или в суде (ст. 125 УПК РФ). Если у вас возникнут еще вопросы - обращайтесь, мы постараемся вам помочь.

    02.03.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора