Прошу помощи! - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Социальное обеспечение Прошу помощи!

Прошу помощи!

Вопрос:

Здравствуйте! Прошу помощи! соцзащита требуют вернуть деньги с меня как матери одиночки. Вот, что они пишут.
Уважаемая Екатерина Михайловна!
На Ваше обращение администрация Василеостровского района Санкт-Петербурга (далее – администрация) сообщает.
Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок), определены следующие условия назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком для застрахованных и незастрахованных категорий граждан.
Матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации
Матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 83 Порядка получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение их выплаты.
При обращении 25.03.2017 с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком Исаковой А.Н., 22.02.2017 г.р., Вами была представлена трудовая книжка с записью об увольнении 17.03.2016 с последнего места работы. Из заявления следует, что Вы были предупреждены об обязанности сообщить в администрацию в пятидневный срок о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, в том числе об устройстве на работу. Администрацией было принято решение о назначении Вам ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период с 22.02.2017 по 22.08.2018.
При обращении 27.09.2018 за назначением ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет Исакову А.Н. по Закону Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (далее – Социальный кодекс) установлено, что Вы работали с 01.11.2017 по 27.07.2018 в ООО «Управляющая Компания «Академия». Однако об устройстве на работу в администрацию Вы не сообщали.
В связи с утратой права на пособие распоряжением администрации от 15.10.2018 № 3983-р выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком была прекращена с 01.12.2017 (со следующего месяца после устройства на работу). В результате образовалась переплата денежных средств за период с 01.12.2017 по 27.07.2018.
Согласно пункту 85 Порядка суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий, возмещаются этими получателями, а в случае спора – взыскиваются в судебном порядке.
Таким образом, решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком принято администрацией в соответствии с нормами действующего законодательства. Уведомление о способах погашения и сумме переплаты Вам будет направлено дополнительно.
По вопросу назначения ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет в соответствии с Социальным кодексом разъясняем, что если Ваша семья является малообеспеченной (среднедушевой доход семьи ниже 1,5 размера величины прожиточного минимума, который в настоящее время составляет 16 511,40 руб.), Вы можете обратиться за назначением данного пособия, предоставив справку о Ваших доходах за 3 месяца перед обращением, либо трудовую книжку, подтверждающую отсутствие доходов от трудовой деятельности (в случае утери трудовой книжки необходимо указать об этом в заявлении).

Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора