В школе требуют принести СНИЛС ребёнка - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы В школе требуют принести СНИЛС ребёнка

В школе требуют принести СНИЛС ребёнка

Вопрос:

Добрый день.В школе требуют принести СНИЛС ребёнка.На каких законных основаниях я могу(или не могу)от этого отказаться?

  • Тамара Ивановна Жданович

    Обработано вопросов: 426
    Отзывы: 14

    Александра, добрый день! Страховой номер индивидуального лицевого счета является персональными данными и подлежит защите. Требовать такую информацию школа может только в том случае, если вы подпишите Согласие на обработку персональных данных, в котором четко прописано куда и зачем этот СНИЛС пойдет. Таким образом, вы можете пожаловаться в РОНО или прокуратуру, если школа не обоснует законность своих требований.  

    29.08.2018
  • Алена Татьянушкина

    Обработано вопросов: 152
    Отзывы: 10

    Добрый день! С 1 января 2018 года в РФ была запущена единая государственная система социального обслуживания (ЕГИССО). Теперь все поставщики социальных услуг (в том числе и школы) обязаны передавать информацию по предоставленным услугам. Так как сверка в данной системе производится по СНИЛСу, системе требуется информация, которая содержится в свидетельстве вашего ребенка.

    29.08.2018
  • Бердаус Мария

    Обработано вопросов: 440
    Отзывы: 24

    Здравствуйте. На данном этапе в образовательной системе России происходит реформирование. Одной из основных целей этих реформ является создание общей информационной системы, которая, в свою очередь, должна хранить в себе информацию об учениках. А доступ в данную информационную систему будет предоставляться через СНИЛС родителей школьника. То есть, требования школы в данном случае являются абсолютно законными.  

    29.08.2018
  • Михайлов Александр

    Обработано вопросов: 243
    Отзывы: 27

    Образовательное учреждение не вправе требовать от обучающихся предоставление СНИЛС. Он может предоставляться родителями только в добровольном порядке. Рекомендую обратиться с жалобой в местный Департамент образования.

    29.08.2018
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора