Я приобрела однокомнатную квартиру на материнский капитал. Могу ли я продать ее и на эти деньги построить дом. - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Социальное обеспечение Я приобрела однокомнатную квартиру на материнский капитал. Могу ли я продать ее и на эти деньги построить дом.

Я приобрела однокомнатную квартиру на материнский капитал. Могу ли я продать ее и на эти деньги построить дом.

Вопрос:

Добрый вечер.Я приобрела однокомнатную квартиру на материнский капитал у нас пополнение в семействе 4ребенок.Могу ли я продать ее и на эти деньги построить дом.

  • Елизавета Александровна Демидова

    Обработано вопросов: 32
    Отзывы: 7

    Гузеля, здравствуйте. При покупке квартиры на средства материнского капитала, в этой квартире обязательно должны быть выделены доли детям. Т.е., для продажи квартиры вам необходимо получить разрешение органов опеки.Если орган опеки даст разрешение, то иных препятствий для продажи квартиры нет.

    06.05.2015
  • Надежда Юрьевна Голубкина

    Обработано вопросов: 42
    Отзывы: 4

    Добрый день. Продажа вашей квартиры возможна только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Для того чтобы получить такое разрешение, вы обязаны представить доказательство того, что права ваших детей не будут ущемлены. Т.е., дети не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье) и после переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть жилищные условия детей не будут ухудшены

    06.05.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора