
Как вести себя на допросе? Этот вопрос возникает у всех, кто сталкивается со следствием, особенно впервые. Неважно в качестве кого вы были вызваны на допрос у следователя (свидетель, обвиняемый или подозреваемый), в любом случае ваше поведение во время допроса может определить вашу дальнейшую жизнь на годы и годы вперед. Как показывает неумолимая практика, любая встреча со следователем может привести к неприятным, а порой уже и непоправимым последствиям – нередки случаи, когда один допрос свидетеля меняет его правовой статус, и вот вы уже не простой очевидец, а предполагаемый вор или убийца.
Как избежать неприятных последствий при общении со следователем? Об этом – в нашем новом материале.
Три основных правила поведения на допросе
Прежде всего, следует помнить три простых правила общения со следователем:
- Читайте документы перед тем, как их подписать. Данное правило относится к любым документам, но прежде всего это качается протокола. Прежде чем поставить подпись, внимательно изучите протокол и обратите особое внимание на отсутствие пустых мест, куда могут что-то дописать. Если найдете такое пустое место – обязательно ставьте прочерк. В случае если в протоколе допроса содержатся ошибки или искажение информации, отказывайтесь от его подписания.
- Не свидетельствуйте против себя. Согласно ст. 51 Конституции РФ, вы имеете право не свидетельствовать против себя самого, а также против супруга и близких родственников. Во время допроса не бойтесь говорить, что вы не знаете или не помните те или иные обстоятельства, которые интересуют следствие.
- Не сотрудничайте с назначенным адвокатом. Запомните: дежурные адвокаты сотрудничают, прежде всего, со следствием, а значит, и помогать они будут правоохранительным органам, а вовсе не вам. Что делать, если вам навязывают услуги дежурного адвоката? Отказывайтесь от дачи показаний в соответствии со все той же ст. 51 Конституции РФ, не подписывайте никакие бумаги или протоколы и требуйте вызвать вашего адвоката.
Как вести себя на допросе в качестве свидетеля?
Основное отличие допроса свидетеля состоит в том, что свидетель несет ответственность за предоставленную следствию информацию. Если вас вызывают на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, следователь обязан предупредить вас об уголовной ответственности как за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ), так и за отказ от дачи показаний (ст. 308 УК РФ).
Помните – все, что вы скажете на допросе, может быть использовано против вас, особенно если из свидетеля вы превратитесь в подозреваемого. Для того чтобы избежать возможных негативных последствий, на допросе говорите только то, что знаете или видели лично. Ваши ответы, по возможности, должны быть предельно краткими и однозначными, не позволяющими допустить двойного толкования.
Обратите внимание! Вы имеете право не отвечать на вопросы, если они не вносятся в протокол.
Как вести себя на допросе в качестве подозреваемого/обвиняемого?
В отличие от свидетеля, подозреваемые и обвиняемые по уголовному делу не могут быть привлечены к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Кроме того, подозреваемый (обвиняемый) имеет право отказаться от дачи показаний на любой стадии процесса, и такой отказ не может быть истолкован против него.
Еще одним различием является то, что любой допрос подозреваемого (обвиняемого) должен проводиться в присутствии адвоката (назначенного следствием или вызванного лично гражданином). Единственное исключение возможно, если допрашиваемый самолично и добровольно подписал письменный отказ от услуг адвоката. Если вас нет возможности обратиться к проверенному адвокату, или вы еще не успели выбрать защитника, во время проведения допросов всегда тщательно обдумывайте, что и кому говорите.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Некоторые юристы рекомендуют использовать три универсальных ответа на любые вопросы следователя:
- Не знаю
- Не помню
- 51 ст. Конституции
Обратите внимание! В этой статье содержатся основные советы, которые может дать адвокат, без детального знакомства с ситуацией. Более полную информацию вы можете получить при личной консультации с адвокатом.
Дата публикации материала: 17.08.2023
Последнее обновление: 17.08.2023